Arbeitsvertrag. Betriebsrat

Kurzarbeit für leitende Angestellte?

Leitende Angestellte geniessen arbeitsrechtlich eine besondere Stellung, was nicht immer ein wirklicher Genuß ist (so beim abgeschwächten Kündigungsschutz nach § 14 KSchG). Auch bei der Kurzarbeit sind leitende Angestellte anders zu behandeln als die anderen Arbeitnehmer. Das liegt zum einen daran, dass

Weiterlesen >

Kurzarbeit für leitende Angestellte?
Bitte bewerten Sie diesen Beitrag

Veröffentlicht am: 9. Februar, 2009 von RA Michael W. Felser
Stichwörter (Tags): , , , , , , ,